客户热线: +86-769-86921000

這個頁面上的內容需要較新版本的 Adobe Flash Player。

取得 Adobe Flash Player

About us / 公司简介
东莞铭普光磁股份有限公司成立于2008年6月,占地面积70,000多平方米。是一家集研发、生产、销售、服务于一体的高新科技企业,是国内领先的通信磁性元器件、通信光电部件、通信供电系统设备制造商。公司以通信网络技术为基础、产品开发设计为先导、光磁通信元器件为核心、与通信网络设备制造商同步开发为特色,形成业内较为领先的光磁通信元器件产业模式,为接入网、主干网、城域网、光纤交换机、光纤收发器、数字电视光纤拉远系统以及电脑主板,网络交换机,路由器,电视机顶盒,终端通讯设备,网络数据通讯行业提供系列化的通信磁性元器件、通信光电部件产品。近年来,公司大量引入各类人才。截止至今,公司及子公司拥有员工3000多人,拥有大专以上学历人员400多人,包括博士、硕士多名。公司自成立以来,非常注重技术创新及新产品的研发。至今为止,公司已申请专利173项,其中授权专利150项。公司还非常注重与各高等院校建立产学研合作关系,与多所高等院校建立了合作关系等。公司先后被认定为高新技术企业、广东省第一批高成长性民营企业、广东省战略新兴培育企业、2011-2012年度东莞市50强民营工业企业、东莞市先进企业科协、东莞市首批职业技能培训示范基地等称号;被东莞市政府列为“第五批上市后备企业”;在大比特咨询机构主办的“2013年第五届大中华区电子变压器、电感器及电源适配器行业评选活动”中,被评为“2012-2013年度大中华区电子变压器行业二十强优秀供应商”;在“工业和信息化部运行监测协调局及中国电子元件行业协会”主办的“2016年(第29届)中国电子元件百强企业”评选活动中,荣获百强企业38名;2016年荣获广东省制造业500强202位;荣获中国电子元件行业信用评价企业3A级信用企业等。公司与华为、中兴、普联科技(TP-Link)、阿尔卡特、捷普电子、H3C、创维电子、富士康、三星(Samsung)、烽火通信等众多知名通讯企业及中国移动、中国电信、中国联通、中国铁塔等通信运营商建立了长期的合作关系。始终坚持以客户为中心的经营理念,为客户提供全方位的优质服务。公司已在国内各省会城市、台湾、及美国、德国、韩国、日本、新加坡等地区及国家建立了营销网络,其中美国设立了两个办事处。♦磁性元件产品磁性元件产品系包括以太网变压器、语音分离器、XDSL变压器、高频变压器、平板变压器、Inverter变压器、一体成型电感、...
News / 新闻动态
热烈欢迎中国工程院姜会林院士莅临铭普光磁指导
2017年6月20日上午,中国工程院姜会林院士、深圳大学马君显教授等一行5人莅临东莞铭普光磁股份有限公司(以下简称“铭普光磁”或“公司”)深圳研发中心参观指导。公司董事长杨先进、光电研发总监吴春付等人接待了姜院士一行人。  座谈伊始,先是由公司杨董事长致辞,对姜院士一行莅临铭普光磁参观指导表示热烈的欢迎。随后由研发吴总监对公司的发展历程、组织架构、产品等进行了汇报。汇报时对光电事业部目前研发的主要产品及其原理和应用做了重点介绍。期间介绍了用于5G移动通信前传的25G SFP28 LR lite和LR产品,用于数据中心的100G QSFP28 SR4,PSM4,CWDM4,LR4系列产品,以及用于千兆接入的10G PON ONU和OLT全系列产品。 在认真仔细地听取了公司情况的汇报后,姜院士仔细询问了光模块产品的研发过程、技术特点、核心技术等情况,并对铭普光磁光模块产品的高起点,严要求,产业化等方向给予高度评价。座谈期间姜院士对相关光模块的发展方向进行了指导,提到开发相干产品的必要性和紧迫性,对如何开发相干产品提出了非常重要的建设性意见,同时也对PAM4等前沿技术进行了探讨。公司杨董事长表示,公司已经着手进行相关的调研和规划,预计2018年会启动相关前沿产品的开发。 会谈最后姜院士谈到双方合作的一些可能方向,包括高速光收发芯片等方面,并对铭普光磁的发展寄语。  姜会林院士一行听取公司情况汇报 座谈过后,姜院士一行人参观了公司深圳研发中心实验室,观摩了相关的演示实验,包括10G PON光模块系统级测试,100G光模块OTN和以太网协议测试等。同时还观看了100G光模块的性能测试,并称赞了25G光眼图优良的性能。最后对实验室的高精度二次元测量设备以及高精度的自动化激光耦合和焊接设备表示赞赏,姜院士表示对实验室优良的条件和先进的仪器设备印象深刻。姜会林院士一行参观公司实验室 临行前,姜院士勉励中国光通信行业要敢为人先,勇于突破关键技术,打破国外对高端光电转换芯片和先进仪器设备垄断,为国家创造更大的价值。 姜院士此次来铭普光磁指导,对公司具有十分重要的意义。今后,公司将继续贯彻“敢、拼、韧”的企业精神,高扬“铭诚于心、普实于行”的企业口号,践行“务实、精进、突破”的企业核心价值观,以“奉...
2017 - 06 - 21
2030年5G将为中国带来9300亿美元的经济产值
来源: 光通讯网导读: 根据相关预测数据显示,2030年5G技术将为中国带来6.3万亿人民币(9300亿美元)的经济产值。OFweek 光通讯网讯:根据相关预测数据显示,2030年5G技术将为中国带来6.3万亿人民币(9300亿美元)的经济产值。 中国信息通信技术研究院于本周二表示,新一代移动网络将有助于数字行业重塑经济发展的格局。新华社报道,中国的数字化发展将更加容易,对互联网行业投入更多,从而刺激数据消费,提高国家竞争力。到2030年,5G相关行业将产生约2.9万亿元的经济附加值以及800万个新就业机会。该报告指出,世界正处于5G标准制定的“关键时期”,5G应用需要政府建设互联网基础设施,从而创造一个更好的商业环境。全球最大的5G测试基地已在北京怀柔地区建成,爱立信、华为、诺基亚等行业巨头都参与了其中;而中国主要电信运营商计划在2020年实现5G移动网络商业化。(文/Oscar译)
2017 - 06 - 19
光通信企业不落后,布局“一带一路”大显身手
摘要:自“一带一路”提出以来,中国通信行业积极参与“一带一路”沿线国家和地区的基础设施建设。作为通信行业主干力量——光通信领域,在“一带一路”沿线建设中不仅没有拖后腿,反而走在了部队的前列。ICCSZ讯  5月14日上午,“一带一路”国际合作高峰论坛在北京国家会议中心隆重举行。自“一带一路”提出以来,中国通信行业积极参与“一带一路”沿线国家和地区的基础设施建设。作为通信行业主干力量——光通信领域,在“一带一路”沿线建设中不仅没有拖后腿,反而走在了部队的前列。据悉,截至目前,国内知名的光通信企业已将产品销往全球100多个国家和地区,其中,一半以上的海外市场分布在“一带一路”沿线国家和地区。不仅如此,几家光通信企业还在东南亚、中亚、非洲等地区投资建设或收购十余个生产基地。亨通集团在此次峰会中,亨通集团董事局主席崔根良受邀出席论坛,并参加了“加快设施联通”平行主题会议。崔根良表示,推进“一带一路”建设,是以党中央、国务院作出的重大战略决策,顺应时代发展要求,符合各国发展愿望,对开创我国全方位对外开放新格局、促进地区及世界和平发展具有重大意义。积极践行“一带一路”战略,是民营企业把握机遇、推进战略部署、增强综合实力和核心竞争力的必然选择,也是民营企业义不容辞的责任和使命。亨通的国际化至今已走过16个年头,得益于“一带一路”政策红利,亨通沿线国家通信、电力基础设施建设,向东南亚、南亚、中东、欧洲国家及地区出口光缆、海缆、电力电缆,参与欧洲大型项目的招投标,与国际同行同台竞技,全年产品出口额倍增。2016年,亨通海外收入达19.3亿元,同比增长111.29%。亨通的品牌国际影响力快速提升,目前亨通已在欧洲、南美、南非、南亚、东南亚等地区设立6个研发产业基地,形成了立足国内、面向世界、沿着一带一路走出去的产业布局。在全球34个国家设立营销技术服务分公司,拥有119个国家注册商标,光纤通信、智能电网、海洋工程等业务覆盖130多个国家地区,在众多海外重大项目中创造了多项世界之最。亨通光纤产品已占全球市场的15%,为中国在世界光纤互联网领域赢得了话语权。长飞长飞可以说是国内光通信企业的“东方明珠”,2016年,作为我国最大的光纤光缆企业,长飞全面实现全球第一。30年间,长飞不断进行技术引进、消化、吸收、再创新,也造就了2016年81亿元骄人“成绩单。这与它不断深化实施国际化战...
2017 - 05 - 22
流量呈爆发式增长,光器件行业将保持景气
来源: 中国产业发展研究网导读: 2016年,全国互联网宽带接入端口数量达到6.9亿个,比上年净增1.14亿个,同比增长19.8%。OFweek光通讯网讯:2016年,全国互联网宽带接入端口数量达到6.9亿个,比上年净增1.14亿个,同比增长19.8%。互联网宽带接入端口“光迚铜退”趋势更加明显,光纤接入(FTTH/0)端口比上年净增1.81亿个,达到5.22亿个,卙互联网接入端口的比重由上年的59.3%提升至75.6%。我国互联网宽带接入端口情况光器件行业将保持景气,网络升级数据中心是主要驱动力根据发改委和工信发布的《信息基础设施重大工程建设三年行动方案》,2016年-2018年,预计信息基础设施建设共需投资1.2万亿元,其中重点推迚骨干网、城域网、固定宽带接入网、移动宽带接入网等92项重点建设项目设计总投资9022亿元。信息基础设施重大工程建设三年行动方案重点领域同时,全球数据中心的兴起将带动数据通信产品的需求。预计,到2019年,全球通信网络流量的99%和数据中心相关,其中数据中心内部的网络流量卙全部流量的70%以上。2008年美国互联网公司数据中心对光纤通信的需求已经超过了电信运营商,数据中心市场将成长为光器件需求增长的主要驱动力。高速网络干线的建设、宽带接入的扩建、信息基础设施的升级以及数据中心的兴起都将大力驱动光器件的需求,预计未来光器件市场将保持高景气度。2019 年全球通信网络流量构成情况随着互联网的快速发展,全球流量呈爆发式增长, 预测,2016年全球IP流量达88718 PB/Month,未来将维持高速增长态势。届时,全互联网人均流量将从2015年的7GB增长到21GB。其中,在线视频、虚拟现实等应用流量增长迅速,到2020年,全球IP视频流量卙所有个人互联网流量的比例将增加到82%。从2015年到2020年,互联网视频总体流量将增长四倍,复合年均增长率为30.74%,全球虚拟现实流量将增长61倍,年均复合增长率为127%,个人视频点播流量将会增加近一倍。2015年-2020年全球IP流量增长情况2015年-2020年互联网视频流量增长情况2016年我国移动互联网接入流量消费达93.6亿G,同比增长123.7%,比上年提高20.7个百分点。全年月户均移动互联网接入流量达到772M,同比增长98.3%。其中,通过手机上网的流量达...
2017 - 05 - 15
400G规模商用渐行渐近
摘要:随着“宽带中国”“一带一路”战略的持续推进、电信普遍服务试点项目的深入展开以及物联网和5G技术的落地,人们对于光通信的需求还将增长,打造面向未来的更大容量、更高速率、更长距离的新一代超宽带光传输网络是必然方向。ICCSZ讯  在市场和技术的双重驱动下,我国光通信市场保持高速发展,可谓红红火火。这一点,从日前召开的OFC2017上,各大厂商发布的新技术和新产品中可见一斑。最近一段时间国内光通信企业发布的财报也印证了行业的景气向上。而随着“宽带中国”“一带一路”战略的持续推进、电信普遍服务试点项目的深入展开以及物联网和5G技术的落地,人们对于光通信的需求还将增长,打造面向未来的更大容量、更高速率、更长距离的新一代超宽带光传输网络是必然方向。在日前举办的全球最大规模的光通信展会——第41届美国光纤通讯展览会及研讨会(OFC2017)上,400G成了一大热词。包括系统厂商、光纤光缆厂商、光模块厂商在内的业界各方,都展示了各自的400G技术和方案。面向未来大容量、高速率、长距离传输需要,光通信网络正在向着400G迈进。随着标准、技术、产业生态的进一步成熟,400G规模商用时代渐行渐近。技术突破频频在OFC2017上,中兴通讯宣布,在先进的补偿算法的支持下,84-Gbaud PDM-8QAM波分信号在标准单模光纤链路上成功传输了2125公里,再次创造了单载波400G最长传输距离纪录。事实上,近年来中兴通讯一直在积极推进400G的落地。2012年,中兴通讯发布了400G/1T DWDM原型机。2013年,中兴通讯完成5000多公里400Gb/s数据信令传送,无电中继通过25个ROADM节点。2014年,中兴通讯通过标准单模光纤成功将20个波分信道的400Gb/s单载波PDM-QPSK信号发送了3600公里。2015年,中兴通讯北美光波研究所与美国OFS合作,实现了将128.8-GBaud PDM-QPSK信号以不同的频谱效率分别在同构地面光纤链路中传输10130公里和6078公里。2016年,中兴通讯实现单载波800G 120GBaud WDM 16QAM信号在同构地面光纤链路成功传送1200公里。除了系统厂商的积极推进,光纤光缆厂商也在大力研制适用于400G甚至未来IT超宽带传输需要的光纤光缆产品。目前,业界已有光纤光缆厂商研制出超低损耗大有效面积G.654E光...
2017 - 04 - 13
铭普光磁搭上行业发展快车 以科技强化倍增后劲
【大比特导读】2008年落户石排镇以来,东莞铭普光磁股份有限公司(以下简称“铭普光磁”)搭上通信行业发展快车,迅速成长为国内领先的通信磁性元器件和通信光电部件的制造商:2016年税后营业收入达14亿元……铭普光磁公司释放出很硬的科技实力。2008年落户石排镇以来,东莞铭普光磁股份有限公司(以下简称“铭普光磁”)搭上通信行业发展快车,迅速成长为国内领先的通信磁性元器件和通信光电部件的制造商:2016年税后营业收入达14亿元……铭普光磁公司释放出很硬的科技实力。 石排镇气派科技生产线而2013年进驻的广东气派科技有限公司(以下简称“气派科技”)同样充满科技雄心。这个华南地区规模最大的内资集成电路封装测试企业,今年满怀信心地投入2亿元购置新设备,剑指产能增加一倍。“华为、中兴、普联等知名通信设备企业都是我们的客户,(我们)有信心在5年内实现倍增。”铭普光磁总经理敬良才接受东莞报业全媒体采访团采访时充满期待地说,“非常看好国内通信业的发展,对倍增很有信心”。科技实力增强发展后劲2012年,铭普光磁在石排镇购买47157.6平方米的土地,用于建设总部研发和生产基地。日前,东莞报业全媒体采访团来到竣工投产的一期工程时,看到车间内一片繁忙的景象。与同业相比,铭普光磁有着两大集中优势,一是由于产出量高,与供应商的谈判能力强,使得集中采购的单价优势比较大;二是公司具有完善的产品线,部分关键元器件可实现自产,可进一步降低产品成本。让人感触很深的是铭普光磁表现出来的科技实力。敬良才自豪地说:“作为国内领先的通信磁性元器件和通信光电部件制造商,一直致力于数据通信技术领域的研发,主要研发生产通信磁性元器件、通信光电部件、通信供电系统设备等三大类产品。”数据显示,铭普光磁成立以来,非常注重技术创新、新产品研发及知识产权的保护,至2016年12月底,累计申请专利170项,授权专利159项(发明专利11项,实用新型134项,外观设计14项),申请中的有11项。此外,铭普光磁还非常注重产学研合作,目前与暨南大学、广东工业大学、中山大学、东莞理工学院等高等院校建立了合作关系。过去数年,铭普光磁还一直在积极实施“机器换人”策略,2014-2016年共投入2000多万元升级设备,以提升效率、扩大产能。在气派科技的生产车间里,380台装片机在忙碌而有序地工作着。该公司监事饶锡林透露,今年还将增加180台机器...
2017 - 04 - 06
快充、无线充在敲门 磁件行业应及早自我升级
来源:电子变压器与电感网  作者:张思佳【大比特导读】近年来,智能手机高速发展,成为了电源适配器、充电器的主力市场,而移动电源的大热也为适配器市场带来更多的市场契机。然而,由于手机和移动电源等市场的格局即将大变,再加上快充与无线充电技术日渐成气候,因此适配器行业和磁件行业必须未雨绸缪,及早自我升级。近年来,智能手机高速发展,成为了电源适配器、充电器的主力市场,而移动电源的大热也为适配器市场带来更多的市场契机。然而,由于手机和移动电源等市场的格局即将大变,再加上快充与无线充电技术日渐成气候,因此适配器行业和磁件行业必须未雨绸缪,及早自我升级。智能手机:风云变幻2016年,智能手机继续高歌猛进。iiMedia Research数据显示,2016年全年我国智能手机出货量达5.22亿部,占同期国内手机出货量的93.2%。12月,智能手机出货量占比最高,占同期国内手机出货量95.7%,可见智能手机已经成为当前市场的主流产品。然而,2016年智能手机市场格局的风云变幻、各大品牌的几度沉浮,回忆起来都让人惊心动魄。这一年里,市场榜首的位置更替了数次,精彩大戏轮番上演,OV两兄弟更是异军突起,让智能手机市场进入新格局时代。纵观去年的数据,苹果、三星销售量大幅下滑,华为乘风破浪,OPPO、VIVO则异军突起,小米却销售量骤减。另外,联想收购摩托罗拉,但无法复制收购IBM笔记本的神话,2016年三度更换高管,以求遏止颓势;更换高管的中兴手机,尽管有“国母”代言,无奈国企作风,行销不给力,最终市场份额不断下降;乐视手机目前的状况也不甚乐观,乐视的资金链问题使得一直以低价搅乱市场的策略将难以为继。不过,据电子时报研究部预测,今年一季度,中国智能手机的交付量将比去年四季度下跌19.3%,发货量低于一亿部。据报道,去年爆发的涨价潮波及手机行业,涨价已经成为中国手机厂商普遍采取的措施。而在互联网手机市场空间大幅萎缩,涨价有可能会导致市场份额日趋萎缩,加速市场洗牌。手机厂商方面,今年中国智能手机厂商将继续洗牌。从大可乐、百分百等手机品牌开始,2016年将会有更多的中小手机厂商倒闭并退出智能手机市场,智能手机市场进入门槛变高使得中小智能手机厂商的生存变得困难。2017年会有越来越多的中国智能手机厂商将战场延伸至海外,但海外市场的拓展将不利于知识产权与品牌相对薄弱的厂商。智能手机市...
2017 - 03 - 31
铭普光磁携新品40G QSFP+,100G QSFP28 SR, LR/CFP4参展
2017-03-20 09:20:11  来源:电子变压器与电感网 【大比特导读】2017年3月21日-3月23日,东莞铭普光磁股份有限公司将参加在美国洛杉矶会展中心举行的美国光纤通讯展览会(OFC),展位号:3847。本次参展,铭普光磁将携手公司的光电主力产品PON类组件、PON 类模块、 1.25G SFP、LTE模块、XFP,和SFP+ SR/LR/ER/ZR产品以及将要推向市场的新产品40G QSFP+,100G QSFP28 SR and LR/CFP4。2017年3月21日-3月23日,东莞铭普光磁股份有限公司将参加在美国洛杉矶会展中心举行的美国光纤通讯展览会(OFC),展位号:3847。本次参展,铭普光磁将携手公司的光电主力产品PON类组件、PON 类模块、 1.25G SFP、LTE模块、XFP,和SFP+ SR/LR/ER/ZR产品以及将要推向市场的新产品40G QSFP+,100G QSFP28 SR and LR/CFP4。本次公司将携手产品100G QSFP28 SR产品参展,该产品是带MPO连接器的QSFP28 MSA封装,工作在103.1 Gbit / s,具有850 VCSEL发射器和带CDR的PIN接收器。功率低于3.5W,工作温度在C-temp,符合ROHS等特性。公司简介:东莞铭普光磁股份有限公司成立于2008年6月,占地面积70,000多平方米。是一家集研发、生产、销售、服务于一体的高新科技企业,是国内领先的通信磁性元器件、通信光电部件、通信供电系统设备制造商。公司以通信网络技术为基础、产品开发设计为先导、光磁通信元器件为核心、与通信网络设备制造商同步开发为特色,形成业内较为领先的光磁通信元器件产业模式,为接入网、主干网、城域网、光纤交换机、光纤收发器、数字电视光纤拉远系统以及电脑主板,网络交换机,路由器,电视机顶盒,终端通讯设备,网络数据通讯行业提供系列化的通信磁性元器件、通信光电部件产品。至今为止,公司已申请专利173项,其中授权专利150项。公司还非常注重与各高等院校建立产学研合作关系,与多所高等院校建立了合作关系等。本文由大比特资讯收集整理(www.big-bit.com)
2017 - 03 - 21
2017年OFC & CommunicAsia 铭普邀请函
尊敬的新老客户,朋友们:在此荣幸的知会大家:2017年5月23日-5月25日,东莞铭普光磁股份有限公司将参加在新加坡金沙会展中心举行的2017新加坡通讯&广播展(CommunicAsia2017),我司展位:BQ5-07。展会期间,将向新老客户展示将向新老客户展示我司的四大类产品:磁性元器件、 RJ45连接器、电源适配器和充电器、光器件和模块。在此,热忱邀请来自世界各地的新老客户以及朋友们光临我司展位。谢谢!Dear customers and friends:We are very honored to inform all of you that from May 23 to May 25 in 2017, Dongguan Mentech Optical & Magnetic Co., Ltd. will participate in the CommunicAsia2017 to be held in Sands Expo and Convention Center of Singapore. Our booth number is BQ5-07.During the exihbition, we will showcase our 4  kinds of products: Magnetic Components ; RJ45 Connector; Power Adapter &Charger; Optical Transceiver.  We hereby warmly invite customers and friends around the world to visit our booth. Thank you all!
2017 - 03 - 10
 2017年OFC铭普邀请函
尊敬的新老客户,朋友们:在此荣幸的知会大家:2017年3月21日-3月23日,东莞铭普光磁股份有限公司将参加在美国洛杉矶会展中心举行的美国光纤通讯展览会(OFC),我司展位:3847。展会期间,将向新老客户展示我司的光电主力产品PON类组件、PON 类模块、 1.25G SFP、LTE模块、XFP,和SFP+ SR/LR/ER/ZR产品以及将要推向市场的新产品40G QSFP+,100G QSFP28 SR and LR/CFP4。在此,热忱邀请来自世界各地的新老客户以及朋友们光临我司展位。谢谢!Dear customers and friends:We are very honored to inform all of you that from March 21 to March 23 in 2017, Dongguan Mentech Optical & Magnetic Co., Ltd. will participate in the Optical Fiber Communication Exhibition (OFC) to be held in Los Angeles Convention Center. Our booth number is 3847.During the exhibition, we will showcase our main optoelectronic product, including PON components, PON modules, 1.25G SFP, LTE modules, XFP, and SFP + SR / LR / ER / ZR and new products to be promoted to the market, such as 40G QSFP +, 100G QSFP28 SR and LR / CFP4.  We hereby warmly invite customers and friends around the world to visit our booth. Thank you all!
2017 - 03 - 10
新春开年,磁件行业将迎来什么?
2017-02-23 16:43:04  来源:电子变压器与电感网【大比特导读】春节长假已过,磁件行业企业开始“招兵买马”,为新一年的生产储备人力,同时很多企业年后的订单量大增,已经忙着开工生产,迎来了“开门红”。春节长假已过,磁件行业企业开始“招兵买马”,为新一年的生产储备人力,同时很多企业年后的订单量大增,已经忙着开工生产,迎来了“开门红”。创佳绩据了解,许多行业巨擘在春节之后,订单不断增长,营收业绩渐旺。帛汉、奇力新等企业连连爆出新消息。其中,奇力新表示因一体成型功率电感出货成长、高端新产品逐渐被客户采用,1月至2月连续营收创历史同月新高纪录。帛汉透露,受惠于全球网路蓬勃发展、中国布局成效逐渐显现、全球市占率提升,今年公司营运转佳。去年营收不如预期,年减7%的景况,今年可望在新客户增加之下摆脱逆境。被动元件电感厂商美桀随着新产品陆续开出,又在扩产效益带动下,法人预估其今年营运可优于去年,全年营收年增率估达15%至20%。铭普光磁更是一连爆出三大喜讯:一是适用于光模块控制器中数字监控系统及其实现方法的专利被评为专利优秀奖。二是磁胶集成平面变压器及通信基站电源多用户管理系统两项产品被认定为2016年高新技术产品。三是入选东莞市“倍增计划”试点企业,在未来5年可优先享受人才、土地、资金等多项政策。纵观全行业,不仅中国市场走势良好,国际市场也呈现一派欣欣向荣之象。据《日经新闻》报道,日本大型电子零部件企业的订单正在恢复。村田制作所和TDK等6家大型企业去年四季度订单总额同比增长约3%,时隔5个季度首次实现增长,得益于中国企业智能手机和汽车用电子零部件订单的增长,以及日元贬值的影响。在用数据说话的时代,磁件行业无疑在开年之际交了一份满分卷!铭普光磁“专利优秀奖”证书忙扩产进入2017年以来,许多磁件企业亦开始忙着扩充产能。先有铭普光磁计划入驻河南泌阳产业园,携手增强企业内生动力,促进企业成功进行“二次创业”,发展电子产业;顺络电子募集11.3亿用于新型片式电感扩产项目、新型电子变压器扩产项目、微波器件产业化项目、精细陶瓷产品产业化项目指纹片等四项目的投资;东莞创宝达在鹿寨建设轩科电子项目、生产加工配套电感器。再有伊戈尔投资过亿元建造“吉安生产基地”,共占地115亩,一期建筑面积达6万平方米,员工人数约为800人。主要生产LED驱动器、环型变压器、配电...
2017 - 03 - 06
铭普光磁将入驻河南泌阳产业园
【大比特导读】为进一步改造提升传统产业,培育壮大优势产业,加快产业集聚区发展,做好新一年经济工作,泌阳县立足实际,坚持需求导向,深化供给侧结构性改革,加快工业结构调整,促进转型升级,持续提升发展竞争力。为进一步改造提升传统产业,培育壮大优势产业,加快产业集聚区发展,做好新一年经济工作,泌阳县立足实际,坚持需求导向,深化供给侧结构性改革,加快工业结构调整,促进转型升级,持续提升发展竞争力。该县改造提升传统产业,加强传统产业和骨干企业技术改造和链条延伸,强化上下游企业合作,切实做大食品、纺织、化工、建材等传统产业,增强企业内生动力,促进原有骨干企业“二次创业”,确保去产能任务落到实处。该县培育壮大优势产业,围绕夏南牛、食用菌、电子三大优势产业,以三大“区中园”为依托,科学制定产业发展规划,深入实施百千亿级产业集群培育工程,着力引进产业链上下游和关联配套企业,着力打造以夏南牛为主的食品加工五百亿级产业集群和电子电器制造、食用菌加工两大百亿级产业集群。夏南牛产业园重点实施5万吨冷库、进口牛屠宰生产线、牛肉熟食品加工、牛血生物制剂等建设项目;食用菌产业园引进项目3个以上,重点实施盘菇食用菌生产加工、衡门百年醋业、泌水食品二期生产加工等项目;电子产业园计划入驻项目3~5个,重点实施铭普光磁股份有限公司、吉奥科技等项目。本文由大比特资讯收集整理(www.big-bit.com)
2017 - 02 - 13
通信业七成公司业绩同增,2017重点看100G和700M
摘要:截至2017年2月7日,共99家通信行业公司曾预告2016年年报净利润区间,其中33家增长超过100%,10家增长50%-100%,11家增长20%-50%,15家增长0%-20%,26家下滑。2017年重点关注4个方向:低频重耕(700M/800M/900M)、传输网(40G/100G)、物联网、网络安全。ICCSZ讯  截至2017年2月7日,共99家通信行业公司曾预告2016年年报净利润区间,其中33家增长超过100%,10家增长50%-100%,11家增长20%-50%,15家增长0%-20%,26家下滑。5G和IDC是通信行业长线投资逻辑根据工信部总体部署,我国的5G基础研发试验将在2016年到2018年进行。根据以往经验,三大运营商前两阶段的网络建设投资将不低于4G网络建设,其总额将超过3000亿元。随着华为Polar抢占5G专利制高点,中移动明确5G商用时间表,科技部提速“十三五”5G规划等事件刺激,市场对5G投资热情逐步提高;IDC 预测,未来全球数据总量年增长率将维持在50%左右,到2020年,全球数据总量将达到40ZB,我国数据量2012年至2020年间从364艾字节增至8.6泽字节,每年翻一番,IDC需求持续高增长。2017年重点关注4个方向:低频重耕(700M/800M/900M)、传输网(40G/100G)、物联网、网络安全。判断在移动宽带接入网侧,广电凭借700MHz红利频谱资源将带来千亿增量投资。同时联通电信加快开展800M/900M重耕带来4G新增投资。广电已在多个省市开展以700MHz资源为基础的有线无线卫星融合网项目。按照从建网到全面商用化3 年周期以及广电700MHz时间窗口来分析,2017年将是广电发展700MHz资源的关键性一年。我们预计广电通过引入战略投资者发挥700MHz红利优势,未来2-3年700MHz建网将新增通信基础设施投资近千亿规模。中国电信启动800M LTE全网重耕,计划于2017年上半年全网覆盖。2016年底工信部批复中国联通全国范围900M LTE重耕,未来将带来4G网络建设新增投资。传输网主流技术由40G向100G突破。光设备方面,我们预测OTN需求保持稳定,PON设备需求保持高增长;2016 年100G OTN设备的市场空间将达到908.3亿元;并且2017、2018年100G OTN...
2017 - 02 - 13
国家引导机器人良性发展 磁件企业可伺机而动
【大比特导读】日前,国务院、工信部、国家发改委等部门陆续出台了《工业机器人行业规范条件》、《关于促进机器人产业健康发展的通知》等文件,有意引领国内机器人行业有序发展。在机器人市场生机勃发之际,政府却接连出台相关政策抑制国内机器人市场发展过热,意欲何为?日前,国务院、工信部、国家发改委等部门陆续出台了《工业机器人行业规范条件》、《关于促进机器人产业健康发展的通知》等文件,有意引领国内机器人行业有序发展。在机器人市场生机勃发之际,政府却接连出台相关政策抑制国内机器人市场发展过热,意欲何为?抑制过热随着国家不断提倡智能制造和向自动化生产转型,我国机器人产业热潮不断,出现了资本过热、重复建设以及借政府红利来套取财政补贴等现象。国家统计局数据显示,2016年1月到11月,我国工业机器人产量为6.4万台,比2015年全年产量增长逾90%。仅用5年时间,中国的机器人生产企业就增长了近3000家。但国内智能机器人产业在大肆扩张的同时,出现了大量市场乱象。IEEE国际机器人与自动化协会候任主席席宁曾说过,机器人产业作为国家战略性新兴产业需要政府扶持,但由于政策不规范,导致存在重复建设、核心技术缺失与骗取补贴等现象。在大众、政府及产业等认识到了问题所在,政策将会不断完善,这是每个新兴产业成长的必经过程。为改变产业现状,政府相继颁发相关政策,鼓励发展与抑制过热同时并举,有序引领机器人行业的发展。近日工信部发布的《工业机器人行业规范条件》从综合条件、企业规模、质量要求、研发创新能力、人才实力、销售和售后服务、社会责任、监督管理等方面对工业机器人本体生产企业和工业机器人集成应用企业进行了规定,提高了准入门槛,将一些实力并不雄厚的企业拒之门外。例如企业规模方面,《规范条件》指出,工业机器人本体生产企业,年主营业务收入总额不少于5000万元,或年产量不低于2000台套;工业机器人集成应用企业,销售成套工业机器人及生产线年收入总额不低于1亿元。市场遇冷?毋庸置疑,在政策的引导之下,工业机器人行业会有可能很快就出现洗牌,许多企业将被淘汰出去,这是否会导致工业机器人市场将一蹶不振呢?其实,这种担心是多余的。据科技部统计的机器人未来发展数字,到2020年,工业机器人领域的产值将达到2300亿元。目前工业机器人仍处于初级发展阶段,未来的需求是巨大的,智能化和自动化制造是未来的必然趋势,即使没有政府补贴,这...
2017 - 02 - 06
热烈祝贺铭普公司荣获石排镇科技创新先进企业等称号
2017年1月5日,中共石排镇委、石排人民政府在石排影剧院隆重召开2016年度全镇工作总结暨表彰会议。会上对过去一年的情况进行了总结,对新的一年工作任务进行了部署。同时,评选出石排镇2016年度先进单位共149家,其中2016年度纳税千万元以上优秀企业24个、出口十强民营企业10个、科技创新先进企业10个。经过铭普公司全体上下的共同努力,荣获了2016年度纳税千万元以上优秀企业、出口十强民营企业及科技创新先进企业等称号。公司获此殊荣,是得益于每一位员工的辛勤付出。相信公司全体员工必将以此为契机,团结一致、开拓进取、攻坚克难,在新的一年取得更大的成绩。铭普公司自成立以来,一直致力于数据通讯技术领域的研发,目前公司产品主要有磁性元器件、光通信元部件、新能源供电系统、塑胶成型及五金冲压件产品。产品广泛应用于接入网、主干网、城域网、光纤交换机、光纤收发器、数字电视光纤拉远系统以及电脑主板,网络交换机,路由器,电视机顶盒,终端通讯设备,网络数据通讯行业。公司产品除在国内各省会城市、台湾销售外,还在美国、德国、韩国、日本、新加坡等地区及国家建立了营销网络,其中美国设立了两个办事处。此外,铭普公司也非常注重技术创新及新产品的研发。至2016年12月底,累计获得授权专利159项,其中发明专利11项,实用新型134项,外观设计14项。获得著作权登记2项、商标27项。公司参与起草行业标准8项,其中已颁布实施4项。
2017 - 01 - 06
2017通信圈最具潜力十大“黑科技”出炉量子通信排第一
讯石光通讯网   发布时间:2017/1/3摘要:2016年末之际,通信世界全媒体平台经过多方调研,甄选出在2016年备受关注的十大前瞻技术,包括5G网络切片、3D MIMO、MEC移动边缘计算、控制和承载分离、网络重构(云/SDN/NFV)、量子通信、大数据分析、硅光PID、G.654.E光纤以及400G光传输。ICCSZ讯  2016年末之际,通信世界全媒体平台经过多方调研,甄选出在2016年备受关注的十大前瞻技术,包括5G网络切片、3D MIMO、MEC移动边缘计算、控制和承载分离、网络重构(云/SDN/NFV)、量子通信、大数据分析、硅光PID、G.654.E光纤以及400G光传输。尽管这些技术中有些还处于概念研究与内部测试阶段,比如5G切片技术;一些已经进入到小规模试点中,如3D MIMO;一些则已经有较多商用,如大数据分析。但这些技术在未来均很有可能成为撼动产业发展的颠覆性创新技术。为了寻找出2017年最受读者关注的“潜力股”,通信世界全媒体平台对十大技术进行了网上投票。最终有超过500名ICT行业人士参与投票。投票结果显示,量子通信、400G光传输、大数据分析、5G网络切片以及G.654.E光纤等技术排前五,受到读者看好。1.5G网络切片从以往到目前4G网络,移动网络主要服务移动手机。然而在5G时代,移动网络在移动性、计费、安全、策略控制、延时、可靠性等方面出现各不相同的需求,如果为每一项服务建设一个专用网络工程量就太大了,好在最新的网络切片技术已经诞生,可以在一个独立的物理网络上切分出多个逻辑的网络,为各类上层需求提供网络服务。2.3D MIMO3D MIMO作为4.5G的核心技术之一,打破传统天线只能提供水平维度的限制,通过引入二维天线阵列,可同时实现水平和垂直方向上的MIMO,进一步提升MIMO可利用的空间维度,将MIMO多天线技术推向了一个更高的发展阶段,为全面提升无线通信系统性能提供了更多发展空间。随着收发天线数目的逐渐增多和传输模式的不断丰富,3D MIMO技术将继续得到发展和演进,在提高数据传输效率和可靠性的同时,全面提升无线通信系统性能。3.MEC移动边缘计算视频业务大量消耗无线网络资源和带宽,而网络视频提供商在激烈的竞争下希望能够提供差异化的用户服务,而目前网络还不能提供基于无线基站的差异化服务。国际标准...
2017 - 01 - 03
广东电子变压器电感器行业协会第一届七次理事会在铭普召开
2016-12-28 广东省电子变压器电感器行业协会为了更好得开展协会的工作,促进理事单位之间的交流,同时汇报第六次理事会之后协会的工作进展情况,广东省电子变压器电感器行业协会第一届七次理事会会议于2016年12月16日在东莞铭普光磁股份有限公司芷兰茗瓷茶馆召开。顺络、铭普、大忠、南磁、京泉华、富尔立、贝塔、德珑、雅玛西、金顺怡、宝晖、合泰盟方、京泉利、佳扬、格维、新昇、嘉盛源、达鑫、固电等19家企业理事代表出席了此次会议。建立标准联盟 提出产业园构想首先,秘书长陈晖向与会理事汇报了协会已经开展、正在开展和将要开展的项目。协会已经开展的工作包括:协助会员企业申请政府资金项目、资格认证;为行业企业组织“企业知识产权保护策略”的法律讲座;协会建立的电子产品库呆滞料板块已经上线;“守信用,重合同”委托申请工作已经得到省工商局批复。其中,协会未来的重点工作有:做好协会内部核心技术申报工作,鼓励企业申报三项核心技术,以实现企业之间更好的协作关系;筹备成立广东省电子变压器电感器行业技术标准联盟,将邀请行业地位和声望良好的优秀企业加入,共同制定行业标准。另外,协会还将进一步完善入会标准,明确协会成员的责任和权利,以更好地推动行业协会的发展。会上,与会理事高度认可建立行业采购群和举办采购联谊会,以降低企业采购成本,并将积极响应。李有云会长提出将由顺络来承办第一届行业采购联谊会,这种推动行业发展的行动表率赢得了与会代表的高度赞赏。另外,李会长还提出了牵头建立产业园的构想,希望通过产业集群促进企业发展,节约社会资源,孵化有发展前景的企业。增设执行会长、常务副会长为提高协会的工作质量,李会长在会上提议协会增设执行会长和常务副会长,并推荐由东莞铭普光磁股份有限公司杨先进担任执行会长,陈晖任常务副会长。对此,与会理事表示十分认可和信任,经过热烈讨论和表决,最终一致通过由杨先进任职执行会长、陈晖任职常务副会长。同时,会上还经过投票通过了增补一家副会长单位和11家理事单位的决议。其中,大忠电子为新的副会长单位,宝晖、必德、合泰盟方、京泉利、力王高科、嘉龙海杰、振华富、安品源、力能、佳扬、铭昱达为新的理事单位。会上,各新增理事也介绍了各自的发展状况,并发表对协会的建议。本次会议结束后,杨先进董事长还安排了丰盛的晚宴。与会理事对杨董细致周到热情的工作安排表示非常满意,杨董无私奉献的精神让大家深受感动...
2016 - 12 - 29
东莞将积极推动铭普光磁等民营企业上市
2016-12-23 09:28:41  来源:电子变压器与电感网  【大比特导读】近年来,石排镇紧紧围绕市委“高水平崛起”的战略要求和镇委“发展生态经济,建设滨江新城,打造旅游文化”的发展定位,攻坚克难,开拓创新,取得了不俗的成绩走在海仔湖的樱花大道上,一边是清澈的湖水,一边是著名的红石山,两旁的樱花树随风摇曳,美丽的景致让人心旷神怡,但谁曾想这里以前是连片的鱼塘。海仔湖的变化仅仅是石排镇生态发展的一个缩影。近年来,石排镇紧紧围绕市委“高水平崛起”的战略要求和镇委“发展生态经济,建设滨江新城,打造旅游文化”的发展定位,攻坚克难,开拓创新,取得了不俗的成绩。未来五年是石排镇实现全面建成小康社会关键时期,石排将按照“发展先进制造业、推进新型城镇化、实现率先全面建成小康社会”的工作思路,推动经济社会全面协调可持续发展。过去五年,石排镇加快经济发展,综合实力迈上了新台阶。数据显示,2015年全镇GDP总量比2010年增长40.2%,人均GDP比2010年增长42.7%;全镇出口总额10.26亿美元,比2010年增长94.7%;实际利用外资8128万美元,比2010年增长93.2%。此外,农村实力逐步夯实。经济的快速发展,得益于石排狠抓项目建设,不断提升产业水平。其中,“三重”建设成效明显,成功引进了气派科技、佳禾电声等11宗重大项目。同时,进一步优化产业结构,初步形成了以通信部件产业和包装制罐印刷产业为主导的产业体系,并获评为“广东省通信部件专业镇”。当然,创新发展不可或缺。2015年,全镇共有国家高新技术企业15家、省高新技术培育入库企业11家、市级以上工程中心3家、市级以上企业技术中心4家、国家认可委员会实验室1家、自建研发机构备案企业35家,共有各类专利4228件、中国驰名商标2件、省名牌名标10件。成绩来之不易,这是全镇人民和社会各界人士同心同德、共同努力的结果。放眼未来,石排镇目标明确:到2020年,全镇GDP达到104.1亿元,年均增长7%以上;全社会研发投入占GDP的比重达到2.8%以上。同时,将建成1个以上紧扣石排先进制造业特色的科技企业孵化器项目,产值超2亿元大企业增加到20家左右,产值超10亿元大企业增加3家以上,年税收超1亿元企业达到3家以上。然而,如何实现上述目标呢?这一点,石排镇有着明确的思路和举措,那就是...
2016 - 12 - 27
热烈祝贺公司喜获国家计算机软件著作权证书
近日,根据《计算机软件保护条例》和《计算机软件著作权登记办法》的规定,经中国版权保护中心审核,中华人民共和国国家版权局对铭普公司提交的软件《混合电池切换系统》[简称:ZXDZ10-HBTS01]V1.0认定为原始取得并予以登记,并于2016年12月8日正式授予《中华人民共和国国家版权局计算机软件著作权登记证书》。从颁证之日起,该系统软件的版权将得到中国版权保护中心的有效保护。计算机软件著作权是指软件的开发者或者其他权利人依据有关著作权法律的规定,对于软件作品所享有的各项专有权利。著作权的认证便于国家法律对已经登记的软件予以重点保护。铭普公司获得软件著作权证书后,铭普公司将对软件拥有发表权、开发者身份权、使用权、使用权许可和获酬权以及转让权。铭普公司自成立以来,就非常重视从不同方面对科技创新成果的保护。此项软件著作证书是铭普公司首个获得的著作权证书,意味着铭普公司在知识产权保护布局方面得到进一步的完善及规范。此项软件著作权的成功获得不仅意味着铭普公司自主研发能力在具有独立知识产权的计算机软件领域得到了权威的认可,也标志着铭普公司在产品方面的软件研发、科技自主创新等方面迈上了一个新的台阶。
2016 - 12 - 23
盘点2016:光通信行业大事件
摘要:2016年即将过去,又到了一年一度光通信盘点的时刻。随着互联网、移动互联网业务应用的蓬勃发展;“宽带中国”战略的深入推行;“互联网+”“一带一路”概念的提出;李克强总理敦促的“提速降费”;再到习近平主席反复谈到的“网络强国”,为我国光通信行业将带来了新的发展契机。ICCSZ讯  2016年即将过去,又到了一年一度光通信盘点的时刻。随着互联网、移动互联网业务应用的蓬勃发展;“宽带中国”战略的深入推行;“互联网+”“一带一路”概念的提出;李克强总理敦促的“提速降费”;再到习近平主席反复谈到的“网络强国”,为我国光通信行业将带来了新的发展契机。今年,光通信行业不论在哪一方面都有较大的变化与突破,那就跟着小编的步伐细数一下光通信在2016发生了哪些大事件吧。行业人事大震荡烽火通信8月4日晚间公告称,董事会于近日收到童国华先生的书面辞职报告。因工作变动原因,童国华先生申请辞去公司第六届董事会董事长(法定代表人)及战略委员会主任委员职务。童国华先生辞职后仍担任公司董事职务。据悉,今年7月,国资委在其官方网站发布公告,任命童国华为电信科学技术研究院党组院长、党组书记。光迅科技8月5日午间公告,公司董事会与8月4日收到到鲁国庆先生递交的辞职报告。鲁国庆先生因工作变动原因申请辞去公司董事会董事长、董事职务,同时辞去董事会战略委员会主任职务。辞职后,鲁国庆先生不再担任公司的其他职务。这是继去年光迅科技董事叶永连先生、独立董事张敦力先生和张友棠先生接连辞职后,光迅科技又一位高层因工辞职。光通信行业再添一员11月30日,光缆厂商南方通信成功登陆港交所。南方通信计划发售280,000,000股,每股作价0.92港元至1.10港元。公司股票(1617. HK)将于2016年12月12日(星期一)上午9时开始在联交所进行买卖。资料显示,南方通信2013年-2015年营收分别为2.65亿元、3.81亿元、6.13亿元,同比增长43.5%、61.0%;净利润1460万元、2350万元、7220万元,复合增长率达到122.5%。2016年前5月,南方通信营收3.19亿元,同比增长58.5%;净利润3650万元,同比增长92.1%。南方通信在光缆市场奋战十一年最终上市,近三年来中国对光纤光缆的需求猛增,让多年低迷的光缆产品迎来了春天,紧随行业大趋势进来了高速增长阶段。南方通信主要通过和亨...
2016 - 12 - 20
热烈欢迎中国工程院姜会林院士莅临铭普光磁指导
2017年6月20日上午,中国工程院姜会林院士、深圳大学马君显教授等一行5人莅临东莞铭普光磁股份有限公司(以下简称“铭普光磁”或“公司”)深圳研发中心参观指导。公司董事长杨先进、光电研发总监吴春付等人接待了姜院士一行人。  座谈伊始,先是由公司杨董事长致辞,对姜院士一行莅临铭普光磁参观指导表示热烈的欢迎。随后由研发吴总监对公司的发展历程、组织架构、产品等进行了汇报。汇报时对光电事业部目前研发的主要产品及其原理和应用做了重点介绍。期间介绍了用于5G移动通信前传的25G SFP28 LR lite和LR产品,用于数据中心的100G QSFP28 SR4,PSM4,CWDM4,LR4系列产品,以及用于千兆接入的10G PON ONU和OLT全系列产品。 在认真仔细地听取了公司情况的汇报后,姜院士仔细询问了光模块产品的研发过程、技术特点、核心技术等情况,并对铭普光磁光模块产品的高起点,严要求,产业化等方向给予高度评价。座谈期间姜院士对相关光模块的发展方向进行了指导,提到开发相干产品的必要性和紧迫性,对如何开发相干产品提出了非常重要的建设性意见,同时也对PAM4等前沿技术进行了探讨。公司杨董事长表示,公司已经着手进行相关的调研和规划,预计2018年会启动相关前沿产品的开发。 会谈最后姜院士谈到双方合作的一些可能方向,包括高速光收发芯片等方面,并对铭普光磁的发展寄语。  姜会林院士一行听取公司情况汇报 座谈过后,姜院士一行人参观了公司深圳研发中心实验室,观摩了相关的演示实验,包括10G PON光模块系统级测试,100G光模块OTN和以太网协议测试等。同时还观看了100G光模块的性能测试,并称赞了25G光眼图优良的性能。最后对实验室的高精度二次元测量设备以及高精度的自动化激光耦合和焊接设备表示赞赏,姜院士表示对实验室优良的条件和先进的仪器设备印象深刻。姜会林院士一行参观公司实验室 临行前,姜院士勉励中国光通信行业要敢为人先,勇于突破关键技术,打破国外对高端光电转换芯片和先进仪器设备垄断,为国家创造更大的价值。 姜院士此次来铭普光磁指导,对公司具有十分重要的意义。今后,公司将继续贯彻“敢、拼、韧”的企业精神,高扬“铭诚于心、普实于行”的企业口号,践行“务实、精进、突破”的企业核心价值观,以“奉...
2017 - 06 - 21
铭普光磁携新品40G QSFP+,100G QSFP28 SR, LR/CFP4参展
2017-03-20 09:20:11  来源:电子变压器与电感网 【大比特导读】2017年3月21日-3月23日,东莞铭普光磁股份有限公司将参加在美国洛杉矶会展中心举行的美国光纤通讯展览会(OFC),展位号:3847。本次参展,铭普光磁将携手公司的光电主力产品PON类组件、PON 类模块、 1.25G SFP、LTE模块、XFP,和SFP+ SR/LR/ER/ZR产品以及将要推向市场的新产品40G QSFP+,100G QSFP28 SR and LR/CFP4。2017年3月21日-3月23日,东莞铭普光磁股份有限公司将参加在美国洛杉矶会展中心举行的美国光纤通讯展览会(OFC),展位号:3847。本次参展,铭普光磁将携手公司的光电主力产品PON类组件、PON 类模块、 1.25G SFP、LTE模块、XFP,和SFP+ SR/LR/ER/ZR产品以及将要推向市场的新产品40G QSFP+,100G QSFP28 SR and LR/CFP4。本次公司将携手产品100G QSFP28 SR产品参展,该产品是带MPO连接器的QSFP28 MSA封装,工作在103.1 Gbit / s,具有850 VCSEL发射器和带CDR的PIN接收器。功率低于3.5W,工作温度在C-temp,符合ROHS等特性。公司简介:东莞铭普光磁股份有限公司成立于2008年6月,占地面积70,000多平方米。是一家集研发、生产、销售、服务于一体的高新科技企业,是国内领先的通信磁性元器件、通信光电部件、通信供电系统设备制造商。公司以通信网络技术为基础、产品开发设计为先导、光磁通信元器件为核心、与通信网络设备制造商同步开发为特色,形成业内较为领先的光磁通信元器件产业模式,为接入网、主干网、城域网、光纤交换机、光纤收发器、数字电视光纤拉远系统以及电脑主板,网络交换机,路由器,电视机顶盒,终端通讯设备,网络数据通讯行业提供系列化的通信磁性元器件、通信光电部件产品。至今为止,公司已申请专利173项,其中授权专利150项。公司还非常注重与各高等院校建立产学研合作关系,与多所高等院校建立了合作关系等。本文由大比特资讯收集整理(www.big-bit.com)
2017 - 03 - 21
2017年OFC & CommunicAsia 铭普邀请函
尊敬的新老客户,朋友们:在此荣幸的知会大家:2017年5月23日-5月25日,东莞铭普光磁股份有限公司将参加在新加坡金沙会展中心举行的2017新加坡通讯&广播展(CommunicAsia2017),我司展位:BQ5-07。展会期间,将向新老客户展示将向新老客户展示我司的四大类产品:磁性元器件、 RJ45连接器、电源适配器和充电器、光器件和模块。在此,热忱邀请来自世界各地的新老客户以及朋友们光临我司展位。谢谢!Dear customers and friends:We are very honored to inform all of you that from May 23 to May 25 in 2017, Dongguan Mentech Optical & Magnetic Co., Ltd. will participate in the CommunicAsia2017 to be held in Sands Expo and Convention Center of Singapore. Our booth number is BQ5-07.During the exihbition, we will showcase our 4  kinds of products: Magnetic Components ; RJ45 Connector; Power Adapter &Charger; Optical Transceiver.  We hereby warmly invite customers and friends around the world to visit our booth. Thank you all!
2017 - 03 - 10
 2017年OFC铭普邀请函
尊敬的新老客户,朋友们:在此荣幸的知会大家:2017年3月21日-3月23日,东莞铭普光磁股份有限公司将参加在美国洛杉矶会展中心举行的美国光纤通讯展览会(OFC),我司展位:3847。展会期间,将向新老客户展示我司的光电主力产品PON类组件、PON 类模块、 1.25G SFP、LTE模块、XFP,和SFP+ SR/LR/ER/ZR产品以及将要推向市场的新产品40G QSFP+,100G QSFP28 SR and LR/CFP4。在此,热忱邀请来自世界各地的新老客户以及朋友们光临我司展位。谢谢!Dear customers and friends:We are very honored to inform all of you that from March 21 to March 23 in 2017, Dongguan Mentech Optical & Magnetic Co., Ltd. will participate in the Optical Fiber Communication Exhibition (OFC) to be held in Los Angeles Convention Center. Our booth number is 3847.During the exhibition, we will showcase our main optoelectronic product, including PON components, PON modules, 1.25G SFP, LTE modules, XFP, and SFP + SR / LR / ER / ZR and new products to be promoted to the market, such as 40G QSFP +, 100G QSFP28 SR and LR / CFP4.  We hereby warmly invite customers and friends around the world to visit our booth. Thank you all!
2017 - 03 - 10
铭普 慕尼黑电子展邀请函 (Invitation of MNC for 2016 electronica in Munich)
尊敬的新老客户,朋友们: 在此荣幸的知会大家:2016年11月8日-11月11日,东莞铭普光磁股份有限公司将参加德国慕尼黑电子展。 展会期间,将向新老客户展示我司的四大类产品:磁性元器件、 RJ45连接器、电源适配器和充电器、光器件和模块。 我司展位:B6-364  可以通过这个链接,快速查到我司展位信息: Mentech booth in electronica 2016 (B6-364)。 在此,热忱邀请来自世界各地的新老客户以及朋友们光临我司展位。 如果您准备光临我司展位,我司将免费赠送展会门票,烦请邮件告诉我们您需要的票数,我们会将电子门票代用券和使用方法通过邮件发送给您。 谢谢! Dear customers and friends: We are very honored to inform all of you that from Nov 8th  to Nov 11th  2016, Dongguan Mentech Optical & Magnetic Co., Ltd. will participate in the electronica 2016 to be held in Munich of Germany. During the trade fair, we will showcase our 4  kinds of products: Magnetic Components ; RJ45 Connector; Power Adapter &Charger; Optical Transceiver.  Our booth number is B6-364, via this link you can find the our booth quickly : Mentech booth in electronica 2016 (B6-364). We hereby warmly invite customers and friends around the world to visit our booth. If you  want to visit our booth, we will provide you with free  ticket , pl...
2016 - 10 - 13
华为开启专利逆袭战中国制造爬坡过坎迫在眉睫
“一半是火焰,一半是海水”,这是中国制造当前的写照。一些制造业企业面临挑战,生存日益困难;但以华为、大疆等为代表的创新企业却逆风飞扬。造成巨大差异的,是这些企业对于创新、对于知识产权的迥然不同的态度。没有创新,知识产权就是壁垒,让企业在国际市场面前望而止步;重视创新,知识产权就是保护,使产品能够畅通无阻。华为开启中国制造专利逆袭战今年5月,华为在美国和中国提起对三星公司的知识产权诉讼。华为在诉讼中要求三星公司就其知识产权侵权行为对华为进行赔偿,这些知识产权包括涉及通信技术的高价值专利和三星手机使用的软件。“华为开启了中国制造专利逆袭战,这是华为迈出的一小步,但对于中国制造来说,这无疑是在全球化道路上迈出的一大步。”深圳综合开发研究院常务副院长郭万达说。以往进军海外市场时,中国企业常常遭遇专利诉讼,而此次华为直面三星,主动发起知识产权诉讼,这无疑是个标志性事件:中国制造在经历了复制拷贝、购买专利、申请专利三个阶段之后,开始进入维权阶段。事实上,这已经不是华为第一次在知识产权领域主动出击。根据广东省知识产权局的消息,2015年,华为向苹果许可专利769件,苹果向华为许可专利98件。“华为认为行业内友商之间应该通过开放式的创新、联合创新,共同推动产业进步,在尊重他人知识产权的同时,也保护自身的知识产权。”华为知识产权部部长丁建新说。支撑华为底气的是公司巨大的研发投入和专利优势。2015年,华为公司对新技术、新产品和无线通信标准的研发投入就达596亿元人民币,占销售收入15%。据统计,目前华为拥有专利5万多项。“专利墙”推倒就是“过河桥”与此同时,另一家手机终端企业小米则面临着专利之痛。今年6月,小米向微软购买了1500项专利,以避免在进入国际市场时陷入各种潜在的知识产权纠纷。“在创新和知识产权保护上,企业没有捷径。”郭万达说,一些制造业企业常常主打价格战,靠“山寨”“低质量”产品提升产品销量,但如今这样的做法越来越没有市场了,一是相对于东南亚、印度等地,我们的劳动力成本优势不再;二是国际市场竞争更加激烈。事实上,近些年来,中国公司在积累国际声誉和国际竞争力的同时,常常遭遇外国竞争对手发动的知识产权阻击战。华为、中兴都曾多次遭遇跨国公司的专利诉讼。我国DVD产业由于缺乏知识产权,使用别人专利费用过高而受到毁灭性打击。但如果企业重视创新,“专利墙”推倒就是“过河桥”,知识产权...
2016 - 06 - 12
第六届行业评选璀璨落幕 新一批优质企业诞生
3月31日,“2015鹏达金杯第六届大中华区电子变压器电感器电源适配器行业评选活动”在东莞嘉辉会酒店正式落下帷幕。历时五个多月的激烈角逐,“电子变压器行业二十强优秀供应商”、“电感器行业十强优秀供应商”、“电源适配器行业十强优秀供应商”等奖项也已尘埃落定。第六届行业评选由大比特资讯主办,广东省电子变压器电感器行业协会和中国电源学会磁技术专业委员会协办,并获得鹏达金公司的冠名赞助,以及宇盛电子、凯通电子、三湘源电子、雅豪新材料、大有科技、莞美电子等企业联合赞助。 作为磁性元件与电源行业权威而具有影响力的评选盛会,颁奖典礼吸引了政府领导、业界精英、协会领导、媒体记者等四百余位行业精英齐聚一堂,共同见证了新一届优秀供应商的诞生。 “2015鹏达金杯第六届大中华区电子变压器电感器电源适配器行业评选活动”现场 广东省机器人行业协会执行会长任玉桐,广东省电源行业协会秘书长邹雅兰,中国电源学会常务理事、磁技术专委会主任、福州大学电气与自动化学院陈为教授,中国电子元件协会变压器分会秘书长胡先辉等行业专家揭晓并见证了三大奖项的诞生。另外,华为、vivo、希格数码、美的、科龙空调、九佛、万和集团、赋安安全系统、拓邦、迈凯诺、德豪润达、易事特、科陆电子、飞利浦、雷士照明、三雄极光、英威腾、珠江电信、长城计算机等各领域整机企业高层出席了颁奖典礼,并为获奖企业颁奖。当天,主办方大比特资讯机构董事总经理陈晖先生表示,评选活动是为了客观、真实、准确地反映和记录过去两年行业的发展状况,并且通过表彰优秀,树立榜样,来激励企业进步。同时,他希望,行业企业与协会、大比特能够更紧密协作,推动企业的融合共赢,推动行业的健康发展。 活动现场,大比特变压器事业部总监李红兵、福州大学教授陈为分别就磁性元件与电源行业未来发展方向、磁性元件关键技术等话题展开演讲。 大比特变压器事业部总监李红兵带来《磁性元件与电源十大应用终端市场预测》演讲 福州大学教授陈为带来《磁性元件测试技术介绍》 此外,借助行业评选活动这一全产业链企业代表共同参与的平台,主办方特组织了一场“产业发展论坛”,邀请了福州大学陈为教授、东莞铭普光磁股份有限公司董事长杨先进、东莞市大忠电子有限公司董事长李正中、天宝集团国际有限公司市场总监洪鸿添、深圳市麦捷微电子科技股份有限公司副总裁张照前、深圳市顺络电子股份有限公司绕线事业部总经理杨亚冰、深圳欧陆通电子...
2016 - 04 - 21
单片开关电源高频变压器的设计要点
单片开关电源集成电路具有高集成度、高性价比、最简外围电路、最佳性能指标等优点,能构成高效率无工频变压器的隔离式开关电源。在1994~2001年,国际上陆续推出了TOPSwitch、TOPSwitch-Ⅱ、TOPSwitch-FX、TOPSwitch-GX、TinySwitch、TinySwitch-Ⅱ等多种系列的单片开关电源产品,现已成为开发中、小功率开关电源、精密开关电源及开关电源模块的优选集成电路。 高频变压器是开关电源中进行能量储存与传输的重要部件,单片开关电源中高频变压器性能的优劣,不仅对电源效率有较大的影响,而且直接关系到电源的其它技术指标和电磁兼容性(EMC)。为此,一个高效率高频变压器应具备直流损耗和交流损耗低、漏感小、绕组本身的分布电容及各绕组之间的耦合电容要小等条件。下面介绍其设计要点。 2 降低高频变压器损耗 2.1 直流损耗 高频变压器的直流损耗是由线圈的铜损耗造成的。为提高效率,应尽量选择较粗的导线,并取电流密度J=4~10A/mm2。 2.2 交流损耗 高频变压器的交流损耗是由高频电流的趋肤效应以及磁芯的损耗引起的。高频电流通过导线时总是趋向于从表面流过,这会使导线的有效流通面积减小,并使导线的交流等效阻抗远高于铜电阻。高频电流对导体的穿透能力与开关频率的平方根成反比,为减小交流铜阻抗,导线半径不得超过高频电流可达深度的2倍。可供选用的导线线径与开关频率的关系曲线如图1所示。举例说明,当f=100kHz时,导线直径理论上可取φ0.4mm。但为了减小趋肤效应,实际可用更细的导线多股并绕,而不用一根粗导线绕制。 高频变压器的磁芯损耗也使得电源效率降低。其交流磁通密度可用下式进行估算: BAC=(0.4πNPIPKRP)/2δ 式中:BAC为交流磁通密度,单位是T; NP、IP分别为初级匝数和初级峰值电流; KRP为初级脉动电流与峰值电流之比; δ为磁芯的气隙宽度,单位是cm。 欲设计在连续模式下工作的高频变压器,BAC的典型值约为0.04~0.075T。铁氧体磁芯在100kHz时的损耗应低于50mW/cm3。 3 减小高频变压器的漏感 在设计高频变压器时必须把漏感减至最小。因为漏感愈大,产生的尖峰电压幅度愈高,漏极钳位电路的损耗就愈大,这必然导致电源效率降低。对于一个符合绝缘及安全性标准的高频变压器,其漏感量应为次级开路时初级电感量的1%~3%...
2016 - 04 - 13
从未来五年年产量预测看中国配电变压器发展之路
变压器是借助于电磁感应,以相同的频率,在两个或更多的绕组之间,变换交流电压和电流而传输电能的一种静止电器。其基本原理是:电磁感应原理。中国变压器产品按电压等级一般可分为特高压(1000KV及以上)、超高压(330KV及以上,1000KV以下)变压器、110(66)-220KV变压器、35KV及以下变压器。配电变压器通常是指运行在配电网中电压等级为6KV-35KV、容量为6300KVA及以下直接向终端用户供电的电力变压器。配电变压器广泛应用于工业、农业、城市社区等终端用能领域。配电变压器的分类方法有很多。根据电压等级的不同,分为6KV、10KV、20KV和35KV变压器;根据绝缘介质的不同,分为油浸式变压器和干式变压器。1、油浸式变压器按外壳型式分为:a.非封闭型油浸式变压器,主要在工矿企业,农业和民用建筑中广泛使用。b.封闭型油浸式变压器,多用于石油,化工行业中多油污,多化学物质的场所。c.密封性油浸式变压器,可做工矿企业,农业,民用建筑等各种场所配电之用。2、干式变压器按绝缘介质分为:a.包封线圈式干式变压器,适用于高层建筑,商业中心,机场,车站,地铁,医院,工厂等场所。b.非包封线圈干式变压器,适用于高层建筑,商业中心,机场,车站,地铁,石油化工等场所。2配电变压器年产量及预测2000年以来,由于受到城乡电网改造工程的拉动,我国配电变压器的市场容量实现了稳步增长。配电变压器在变压器中的比重已达到40%以上。配电变压器年产量也逐年增加(如图1)。根据RMR统计数据显示,2008-2015年,我国配电变压器合计年产量为4846594MVA。未来几年,电网建设和城乡配电网改造仍是我国电力工业的首要任务。国务院决定实施新一轮的农网改造升级工程。升级改造工程中三分之二的资金将用于购买输变电设备。配电变压器的市场有望保持强劲的发展势头。RMR预测我国配电变压器的产能也将稳步增长(如图2)。3变压器“节能减耗”据统计,我国输配电损耗占全国发电量的6.6%左右,其中配电变压器损耗占到40-50%。以2013为例,全国年发电量为5.32万亿千瓦时,配电变压器电能损耗约1700亿千瓦时,相当于三峡电站2013年全年发电量(约1000亿千瓦时)的1.7倍,电能损耗十分严重。随着我国“节能降耗”政策的不断深入,国家鼓励淘汰高耗能配电变压器,推广高效配电变压器。我国在网运行的部分高能耗配...
2016 - 03 - 22
美国运营商开始测试5G网络 比4G快100倍!
美国运营商AT&T上周五表示,将于今年内测试5G网络的早期版本。这一网络的速度将达到4G LTE网络的10到100倍,可能被用于家用宽带服务。美国另一大运营商Verizon也计划于今年开始测试5G网络。至于到底快多少倍,有的新闻说6.5万倍,有的又说40倍,这还是要看具体技术实现的程度了。AT&T发言人表示:“5G基础技术的早期应用将向家庭和企业提供宽带服务。根据测试结果,我们可能将启动有限的商用。”AT&T正计划向有线宽带网络状况不佳的地区提供无线上网服务,而5G网络的发展似乎将配合这一计划。死理性派传说中的5G,用的什么技术?根据AT&T发布的消息,5G网络将基于毫米波技术,这意味着使用的频率将达到30GHz或更高,因此网络覆盖范围将非常有限。此前有媒体报道称,5G网络可能会使用低于1GHz的频谱,以覆盖高频频谱难以触达的地区。这句看不懂的,在此突击补充一点毫米波的基本知识。根据知乎作者老小聂的回答,5G技术的有以下几个方向(看起来太厉害,知道专业名词就好):·Massive MIMO -- 天线技术,进一步提升频谱利用率·毫米波 mmWave -- 更高的频谱·SDN/NFV/Open Flow -- 更扁平化的网络,网络的“智能”转移到网络的中心·small Cell/Multi-RAT -- HetNet,多层的RAN·SON自组网 -- 面对日益复杂的IP网络挑战·D2D -- 5G和4G应用层最大的区别,海量终端接入无论是GSM(2G)、还是LTE(4G),所使用的载波频率都在6GHz以下的较低频段,采用这些较低频率的载波的好处在于:空间传播损耗小、器件设备成本低、技术难度小等。但随着近些年移动通信的快速发展,无线电频谱在低频段已经趋近饱和,为实现更大容量、更快速度的需求,以前在移动通信领域被视为垃圾频段的毫米波频段重新得到了人们的重视。AT&T所采用的的毫米波(mmWave)是当前技术的主攻方向,而且最快投入商用的测试。毫米波,即波长为1~10毫米的电磁波,毫米波技术可应用于通信、雷达、制导等多个领域。毫米波的带宽非常宽,根据香侬原理,传输的速率会非常大,缺点是衰减很快。毫米波的传播距离最多只能在200米左右,无法实现远距离传输。由...
2016 - 02 - 23
浅析光伏逆变器及其发展趋势
一工作原理及特点工作原理:逆变装置的核心,是逆变开关电路,简称为逆变电路。该电路通过电力电子开关的导通与关断,来完成逆变的功能。特点:(1)要求具有较高的效率。由于目前太阳能电池的价格偏高,为了最大限度的利用太阳能电池,提高系统效率,必须设法提高逆变器的效率。(2)要求具有较高的可靠性。目前光伏电站系统主要用于边远地区,许多电站无人值守和维护,这就要求逆变器有合理的电路结构,严格的元器件筛选,并要求逆变器具备各种保护功能,如:输入直流极性接反保护、交流输出短路保护、过热、过载保护等。(3)要求输入电压有较宽的适应范围。由于太阳能电池的端电压随负载和日照强度变化而变化。特别是当蓄电池老化时其端电压的变化范围很大,如12V的蓄电池,其端电压可能在 10V~16V之间变化,这就要求逆变器在较大的直流输入电压范围内保证正常工作。二光伏逆变器分类有关逆变器分类的方法很多,例如:根据逆变器输出交流电压的相数,可分为单相逆变器和三相逆变器;根据逆变器使用的半导体器件类型 不同,又可分为晶体管逆变器、晶闸管逆变器及可关断晶闸管逆变器等。根据逆变器线路原理的不同,还可分为自激振荡型逆变器、阶梯波叠加型逆变器和脉宽调制型逆变器等。根据应用在并网系统还是离网系统中又可以分为并网逆变器和离网逆变器。为了便于光电用户选用逆变器,这里仅以逆变器适用场合的不同进行分类。1、集中型逆变器集中逆变技术是若干个并行的光伏组串被连到同一台集中逆变器的直流输入端,一般功率大的使用三相的IGB T功率模块,功率较小的使用场效应晶体管,同时使用DSP转换控制器来改善所产出电能的质量,使它非常接近于正弦波电流,一般用于大型光伏发电站(10kW)的系统中。最大特点是系统的功率高,成本低,但由于不同光伏组串的输出电压、电流往往不完全匹配(特别是光伏组串因多云、树荫、污渍等原因被部分遮挡时),采用集中逆变的 方式会导致逆变过程的效率降低和电户能的下降。同时整个光伏系统的发电可靠性受某一光伏单元组工作状态不 良的影响。最新的研究方向是运用空间矢量的调制控制以及开发新的逆变器的拓扑连接,以获得部分负载情况下的高效率。2、组串型逆变器组串逆变器是基于模块化概念基础上的,每个光伏组串(1-5kw)通过一个逆变器,在直流端具有最大功率峰值跟踪,在交流端并联并网,已成为现在国际市场上最流行的逆变器。许多大型光伏电厂使用组串逆变器...
2016 - 02 - 23
通讯网络产品及其适配器市场分析
2015年,国务院办公厅印发《关于加快高速宽带网络建设推进网络提速降费的指导意见》,预示着网络全面覆盖时代即将到来,这对设备商、制造商以及运营商等整个产业界来说绝对是一个利好消息。 《意见》指出,到2015年年底,95%以上的行政村通固定或移动宽带。建成4G基站超过130万个,用户超过3亿户,实现乡镇以上地区网络深度覆盖。到2017年年底,4G网络全面覆盖城市和农村,移动宽带人口普及率接近中等发达国家水平。 路由器、交换机、机顶盒、光猫等产品都是网络建设的重要组成部分。那么,当前这些产品的市场竞争格局怎样?与其配套的适配器市场竞争格局又是怎样?相信这是大部分磁性元件厂商都最想了解的资讯。对此,大比特记者通过整合所有权威数据,供大家参考。 路由器 整体路由器市场,据Global Industry Analysts(全球行业分析公司)发表的研究报告,2015年全球路由器市场的规模达到159亿美元。北美是全球最大的路由器市场,亚太地区是发展速度最快的路由器市场,服务提供商的路由器市场仍然是最大的和增长速度最快的最终应用市场。 市场调研机构Research and Markets则预计,到2020年全球以太网交换机和路由器市场的平均增速为4%。这种增长主力主要来源于不断加快的(云)数据中心的建设步伐。此外,运营商级以太网、企业和校园网同样有较大需求。 在国内家用路由器市场,权威数据显示,2014年底我国家用路由器保有量约1亿台左右,常用路由器型号超过1000款,其中使用TP-Link、MERCURY(水星)、Tenda(腾达)、FAST(迅捷)、华为HUAWEI、思科CISCO、H3C、网件NETGEAR、巴法络Buffalo、D-Link等十余个路由器品牌的用户超过95%。而在《中国市场家用无线路由器品牌榜》排名中,TP-Link依旧稳居榜首,紧随其后的有D-Link、腾达、水星、华为、磊科、网件、中兴等。具体如下图: 伴随着智能家居的兴起,这几年,家用智能路由器也做得风生水起,根据iiMedia Research(艾媒咨询)发布了《2015Q3中国智能路由器市场监测报告》显示,截止至2015第三季度,中国智能路由器累计出货量达434.6万台。比上季度增长8.1%,占家用路由器整体市场份额的6.1%。 在市场销售方面,360,小米,华为以34.5%,33.1%及20.2%...
2016 - 02 - 02
铭普光磁2016年迎春联欢晚会简讯
2016年01月24日14:30时,由东莞ING乐队的闪耀登场正式拉开了2016铭普光磁“和谐奋进,共创辉煌”迎春晚会的序幕,本次迎春联欢晚会在公司总部举办,为铭普全体员工带来一场充满希望的视听盛宴。         铭普供应商开发课的员工表演了开场节目GOOD BOY舞蹈,接着,支持人致开幕词,随后,公司董事长杨先进先生、总经理敬良才先生先后上台致辞并送上了新年祝福。感谢铭普光磁所有员工一年里的辛勤付出,增强铭普员工凝聚力,共创一个和睦、积极的大家庭。 在主持人激情昂扬的声音中,一个个精彩节目缤纷呈现,现场观众目不暇接。《最美的太阳》、《春暖花开》、《江南》等歌曲点燃起观众的热情,《青花瓷扇子舞》体现了铭普员工得意人生,自由畅快的积极心态。而现场首轮2辆丰田豪华轿车的抽奖更是让晚会进入了一个小高潮。 精彩节目一个接一个,舞蹈、歌曲、小品、 吉他伴奏等其中内部员工节目15个之多,外请节目3个,个别内部员工的节目专业水平丝毫不亚于外请人员,特别是小品《品质,给我们更多发展》更是赢得现场的观众不断喝彩,响起热烈的掌声。虽然当天天气比较寒冷还下起了雨夹雪,仍然阻挡不了全体员工的热情参与。当天除了精彩的节目表演外,敬总为获得2015年度优秀员工、优秀提案奖、颁发证书及奖金。杨董为优秀管理人员颁发证书及奖金、专利奖的人员颁发证书。 节目表演结束后,最激动人心的时刻到了, 次轮抽奖6辆丰田豪华轿车及10万的现金奖掀起了当晚的高潮,杨董还追加了发放2万的微信红包。此外,公司全体员工还领取了价值200元的礼包,公司奖品比去年有了大幅度的增加,希望明年公司圆满完成目标,奖品也会更加丰厚,随着全体工作人员合唱《难忘今宵》,晚会在和谐奋进的气氛中圆满结束。 “新的一年,新的起点,新的跨越,新的辉煌”,根据公司的战略发展目标,新的一年又面临更大的挑战和机遇,相信铭普的全体员工在杨董、敬总的领导下,尽责尽义围绕“品质”“技术”这两大核心开展工作,一定能够更好的提升产品的价值,树立品牌,开创新的辉煌,成为全球通信部件领域的引领者!
2016 - 02 - 02
铭普光磁参加2016年美国OFC展会
尊敬的新老客户,朋友们:在此荣幸的知会大家:2016年3月20日-3月24日,东莞铭普光磁股份有限公司将参加在美国, 加州, 阿纳海姆会展中心举行的美国光纤通讯展览会(OFC),我司展位:2125。展会期间,将向新老客户展示我司的光电主力产品PON类组件、PON 类模块、 1.25G SFP、LTE模块、XFP、SFP+ SR/LR/ER/ZR,10G SFP+ AOC和40G QSFP+ AOC产品以及将要推向市场的新产品40G QSFP+,100G QSFP28/CFP4。在此,热忱邀请来自世界各地的新老客户以及朋友们光临我司展位。谢谢!Dear customers and friends:We are very honored to inform all of you that from March 20 to March 24 in 2016, Dongguan Mentech Optical & Magnetic Co., Ltd. will participate in the Optical Fiber Communication Exhibition (OFC) to be held in  Anaheim Convention Center, Los Angeles, United States. Our booth number is 2125.During the exhibition, we will showcase our main optoelectronic product, including PON  components, PON modules, 1.25G SFP, LTE modules, XFP, and SFP + SR / LR / ER / ZR, 10G SFP+ AOC, 40G QSFP+ AOC and new products to be promoted to the market, such as 40G QSFP +, 100G QSFP28 / CFP4.  We hereby warmly invite customers and friends around the world to visit our booth. Thank you all!
2015 - 12 - 18
热烈祝贺铭普公司成为NBASE T联盟会员
2015年12月9日,NBASE T联盟在比弗顿召开周年庆典。在周年庆典的典礼上,公布发行了一种新的MAC PHY规范,同时通过了14名新成员的申请,我公司名列其中。 NBASE-T联盟是由Aquantia、思科(Cisco Systems)、飞思卡尔(Freescale)与赛灵思(Xilinx)等公司于2014年10月底联合成立。该联盟旨在开发新的2.5Gbps和5Gbps以太网规范,针对成本敏感的企业应用填补在1G和10G标准间的空白。NBASE-T联盟成员涵盖了以太网基础设施建设的相关领域,包括网络接入,交换,计算,存储等领域,其中也包括了像铭普公司这样的厂商。 “铭普公司作为行业领先的通讯磁性元器件供应商,一直关注以太网IEEE 802.3bz等行业标准的发展,并积极投身于网络标准化组织的工作中去,旨在将下一代网络功能推向市场,并有效推动行业发展从而带动新标准在IEEE等标准组织的进展,”为了满足下一代SMB/企业网的应用需求,铭普公司计划将NBASE-T规范中提出的以双绞线铜质电缆为基础的2.5G和5G以太网 (GE) 的标准集成到下一代通讯磁性元器件中去并与其它设备厂商实现良好互通,以期同NBASE-T联盟成员单位共同推动行业标准的制定和相关产品的问世。” “随着到下一代 802.11ac Wave 2 接入点技术的过渡,在未来几年里将会对2.5G 端口的进行推动,因为这项技术能为企业在使用现有部分设施时能够经济高效地提供更大的带宽,提高市场需求。2.5 G端口将会是市场转换上的亮点之一,年综合增长率达175%”。 铭普公司能成功的加入到NBASE T联盟,表明铭普公司的技术创新得到肯定,在未来具备研发2.5G和5G以太网的研发及创新能力。
2015 - 12 - 09
这几种电源变压器噪声抑制方案最给力
【大比特导读】在电源变压器的设计过程中,工程师不仅需要使其符合设计要求,变压器噪声抑制也是其中的一个重要环节。平时可以用哪些方法对电源变压器进行噪声抑制?从哪些角度入手可以全面解决噪声问题?在今天的文章中,我们将会为大家分享三种常见的变压器噪声抑制方案,以便于工程师们进行参考。在电源变压器的设计过程中,工程师不仅需要使其符合设计要求,变压器噪声抑制也是其中的一个重要环节。平时可以用哪些方法对电源变压器进行噪声抑制?从哪些角度入手可以全面解决噪声问题?在今天的文章中,我们将会为大家分享三种常见的变压器噪声抑制方案,以便于工程师们进行参考。在应用过程中,其实电源变压器本身并不是产生噪声的根源,而是电网中的高频尖峰脉冲噪声电网中最常见的高频尖峰脉冲噪声,就是通过电源变压器传给下一级电子线路的。其主要途径并不是初、次级问的交流电磁耦合,而是通过变压器初、次级问的分布电容。这种高频尖峰脉冲噪声的运行过程如下图图1所示。一般变压器在高频情况下两者之间的分布电容约有数百皮法,对高频噪声呈现很低的阻抗,以致电网的噪声干扰比较容易地通过变压器对电子线路形成干扰。图1就国内的设计应用情况来看,目前常见的变压器噪声抑制的措施有三个方面,分别是在初级次级间加静电屏蔽、设置隔离变压器和采用初次级分段绕制。下面我们将会就这三个方面一一展开叙述。初次级间加静电屏蔽在电源变压器的初次级间加静电屏蔽,能够非常有效的实现对高频尖峰脉冲噪声进行抑制。这种方法的实现方式也非常简单,在绕制完变压器的初次级绕组后,工程师可以在初级绕组上再加用一层薄铜皮,注意这一层薄铜皮的始端与末端要有重叠部分,并保证重叠部分要相互绝缘。另外还有一个问题需要工程师注意,变压器屏蔽层的引线阻抗z的大小对屏蔽效果也有很大的影响,所以引出线要尽可能地短而粗。为了减小引出线与屏蔽层问的接触电阻,保证电子设备长期稳定地可靠地工作,在这里我们最好直接利用屏蔽层的铜皮作引线。为了减小加屏蔽层后残存的分布电容值,可采取在绕制时将绕组的宽度绕窄一些,而将屏蔽层加宽的办法以减少电力线的泄漏。设置隔离变压器除了在初次级间加静电屏蔽的方法之外,设置隔离变压器的办法也一样可以进行电源变压器的噪声抑制。为防止电网中的噪声进入电源部分,在实际应用中工程师们可以采用初次级匝数比为1:1的隔离变压器。初次级绕组分开绕制,各自独立加屏蔽,以减少初次级问的分布电容...
2015 - 10 - 19
9家光伏逆变器企业率先通过鉴衡中国效率认证
日前,记者在常州举办的光伏并网逆变器“中国效率”专题研讨会上获悉,目前已有阳光电源、华为、无锡上能、特变电工、株洲南车时代、京仪绿能、科诺伟业、厦门科华恒盛、许继电气9家企业二十多个型号的并网光伏逆变器产品通过了鉴衡认证中心的“中国效率”认证。这些企业均为我国光伏逆变器行业的领军企业,其率先通过中国效率认证,标志着我国逆变器技术水平进一步提高,光伏电站开发商对逆变器的选型也有了更加科学的依据。并网逆变器是光伏发电系统中重要的功率转换设备,其转换效率的高低直接影响到系统发电量。欧美发达国家早在1990年与2004年已分别颁布实施了相关的技术标准及法规,而我国一直以来只能使用最大逆变效率来评价逆变器的性能。而实际工作中,逆变器不会一直工作在“最大转换效率”负载点,其输入电压以及负载点会随辐照度和温度的变化而变化。“我们对电站发电数据进行过对比,最大转换效率的逆变器现场发电量未必为最大,这给我们设备选型带来不小困惑”,上海航天神舟新能源总经理司德亮告诉记者。为了科学评价逆变器的性能,解决光伏电站开发商设备选型的困扰,鉴衡认证中心与各研究所、测试认证机构在总结前期逆变器测试认证经验基础上,针对中国光伏发电建设及运行环境的特点,历经1年半时间的研究,制定了《光伏并网逆变器中国效率技术条件》规范,并于2014年备案完成。与“欧洲效率”、“加州效率”相比,中国效率的表征更为科学,并系统考虑了中国气候条件的综合影响,准确反映了光伏逆变器在实际运行中的发电量,更好地评估逆变器在中国使用的特性参数。据阳光电源介绍,其获得中国效率认证的某型号逆变器,帮助100MW电站月累计发电量提升了0.47%,按25年运行期和0.9元/千瓦时的电价计算,单纯由此带来的收益就是1000万元人民币。2015年初,工信部修订并公告了《光伏制造行业规范条件(2015年本)》,首次将逆变器中国效率作为规范条件。工信部电子信息司的李晓昕博士说:“将逆变器中国效率纳入规范条件,就是为了促进逆变器行业技术进步,引起投资者、建设者对光伏发电系统效率、发电量和全产业链质量的重视。”更多资讯请关注新能源频道
2015 - 07 - 06
光伏逆变器行业国际化竞争加剧
【大比特导读】光伏逆变器被称为太阳能发电的魔术师,它将太阳能电池产生的直流电通过电力电子变换技术转换为能够直接并入电网、负载的交流能量,是光伏系统中不可缺少的核心设备。    光伏逆变器被称为太阳能发电的魔术师,它将太阳能电池产生的直流电通过电力电子变换技术转换为能够直接并入电网、负载的交流能量,是光伏系统中不可缺少的核心设备。    与国外企业相比,国内光伏逆变器技术研发起步稍晚,曾一度受到“低质”的困扰。如今,国内领先的逆变器供应商通过不断的技术升级换代,向国际市场展示了国内企业的技术积累和产业化能力。    日前,国际咨询机构IHS发布报告,针对目前我国光伏逆变器市场进行总结并作出预测。2015年价格下降幅度约为10% IHS提供的资料显示,2015年第一季度,光伏逆变器的价格继续出现下滑。第一季度,我国集中式逆变器每瓦单价在0.20-0.28元之间,而组串式逆变器的每瓦单价在0.40-0.50元不等。    “激烈的价格竞争导致国内逆变器价格下降,今年第一季度大概下滑了10%。”IHS高级分析师谢锋告诉本报记者,“现在国内逆变器的价格已经很低了,举例来说,500千瓦逆变器每瓦单价已经达到全球最低,所以虽说下滑10%看起来不算太多,但继续下跌的空间就很有限了。2013和2014年的价格下降幅度是30%,我们预测,2015年的价格下降幅度就是10%左右。”    IHS还指出,目前我国逆变器市场正在整合,未来国内一些不具竞争力的逆变器厂商会逐步退出。“现在阳光电源和华为的逆变器产品已经占据了接近50%的市场,未来随着整合进一步加快,会有不少逆变器厂商退出。”谢锋说。    在此前举行的2015SNEC光伏展会上,阳光电源、特变电工等领先的光伏逆变器生产商分别展出了其最新产品,其中阳光电源推出了国内最高输入电压的集中式逆变器SG1000HV,额定输出功率1000千瓦,直流电压高达1500伏。对此,IHS预测,“此类大型集中式逆变器将是未来开发趋势。短期内,这些逆变器主要用于出口,但预计两年后也将在国内进行小规模的试点。同时,一些供应商也瞄准了美国的地面电站市场,正在开发1500伏组串式逆变器。”    此外,相较于5...
2015 - 06 - 08
东莞铭普被评为东莞市两化融合标杆企业
近日,东莞铭普光磁股份有限公司(简称:东莞铭普)被东莞市经济和信息化局认定为“2013-2014年度东莞市信息化与工业化融合标杆企业(工业类)”。    两化融合是信息化和工业化的高层次、深度结合,其核心是信息化支撑,追求可持续发展模式。两化融合能更有效、准确地对经营生产进行规划、输配及应用,以配合经济发展及推动能源产业可持续发展。    “信息化与企业经营生产的深度融合,不仅促进了核心资源的集约化管理,也使我们的生产、营销、综合等各方面工作获得了效率与质量双提升。”近年来,东莞铭普的信息化建设结合企业业务重组和流程规划,先后通过ERP管理系统、OA办公管理系统、MIS管理系统、创新管理平台等信息网络系统,涵盖工艺设计、生产制造、运营管控等核心业务,通过系统的深度应用和集成,形成了数据流、业务流、资金流“三流合一”,达到信息共享、业务集成、并行协同的局面,降低了原材料的库存量,实现公司生产各个相关环节有记录,可查询,不仅加强了精细化管理,提高了产品质量,更是实现了节能减排、高效绿色生产。
2015 - 05 - 18
热烈祝贺我司成功通过注册商标申请
随着公司业务规模的递增及业务范畴的扩大,公司知名度显著的提高。为满足公司品牌战略及市场发展的需求,提升竞争力,公司领导决定申请注册“ ”商标,经过上级工商行政管理部门的初审核准、公告等程序,正式获得由国家工商行政管理总局商标局颁发的商标注册证书。    商标使用期限为:2014年12月28日至2024年12月27日    商标核定使用商品(第9类):平板电脑袋(套);电话机套;耳塞机;扬声器音箱;电源材料(电线、电缆);插头、插座和其他连接器(电连接);电池;太阳能电池;电池充电器;电池充电器袋(套)(截止)    公司现拥有商标26件,其中通过注册25件,审核中1件,公司商标主要注册第9类、38类等类别的产品。拥有商标图案7种,即:。    东莞铭普光磁股份有限公司注册的商标为公司的标志图案,商标的成功申请是公司品牌建设的重要里程碑,标志着公司走上了品牌发展之路,在国家允许的服务项目范围内拥有商标的专用权。凡经营与我公司相同服务项目的其他单位和个人使用相同或相近的商标将构成侵犯我公司商标专用权的行为,我公司可以依法要求其停止侵害,并有权要求其赔偿损失。
2015 - 05 - 11
版权所有:东莞铭普光磁股份有限公司版权所有2015 copyright
X
1

QQ设置

3

SKYPE 设置

4

阿里旺旺设置

5

电话号码管理

  • 0769-86921000
6

二维码管理

展开